房天下 >   资讯中心   > 佛山特价房 >   正文

手机看新闻

南海普法:擅自改变土地用途将受到哪些处罚?

佛山特价房 2018-06-12 17:48:21

u=746957679,2157275129&fm=200&gp=0.jpg■案情简介    

2017年,A公司竞得狮山镇某工业用地,并与国土部门签订《国有建设用地使用权出让合同》。但在开发建设中,A公司擅自将工业用地改为商业用地进行开发,该行为将会受到哪些处罚呢?    

■国土部门说法    

我国实行严格土地用途管制制度,土地用途一旦确定,一般不得改变。《城市房地产管理法》第18条规定“土地使用者需要改变土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金”;《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第17条规定“土地使用者应当按照土地使用权出让合同的规定和城市规划的要求,开发、利用、经营土地。未按合同规定的期限和条件开发、利用土地的,市、县人民政府的土地管理部门应当予以纠正,并根据情节可以给予警告、罚款直至无偿的收回土地使用权的处罚”。    

本案中,A公司未经过批准擅自改变土地的用途进行开发,这不但违反合同约定,亦违反法律规定。对此,A公司应马上停止建设、进行整改,并按原工业用途重新开发。否则,国土部门可依据法律规定给予警告、罚款,甚至无偿收回对土地使用权。

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京拓世宏业科技发展有限公司
Beijing Tuo Shi Hong Ye Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈